Моделирование механизмов регулирования процессов интеграции
и внешнеторговой деятельности в условиях нестабильности

Под ред. к.ф.-м.н., К.Х. Зоидова

– М.: ИПР РАН, 2020. – 230 с.

ISBN 978-5-6043907-0-2
УДК 332.1
ББК 65.9
DOI: 10.33051/978-5-6043907-0-2-2020-1-230


Авторский коллектив: Зоидов К.Х., Урунов А.А., Авезов А.Х., Авезова М.М.

Монография подготовлена в рамках государственного задания ИПР РАН, тема НИР «Моделирование социально-экономической динамики и структуры факторов экономического роста ЕАЭС и других стран в контексте модернизации».

Рецензенты:
Б.А. Ерзнкян, д.э.н., профессор (ЦЭМИ РАН);
Н.С. Зиядуллаев, д.э.н., профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации (ИПР РАН).

В монографии исследуется основы теории интеграции, возникшие противоречии, факторы и их влияния на рост национальных экономик. Среди проблем научного и практического характера, решение которых основано на теории макроэкономического роста, наибольший интерес вызывают выявление эффективно действующих форм интеграции. Рассмотрены современные противоречия интеграции стран ЕАЭС, а также анализируются особенности продовольственного эмбарго как инструмент нетарифного регулирования мировой торговли в рамках Союза. Доказывается, что названная категория, являясь принудительным средством для изменения экономических, политических, социальных условий, включает различные виды прямого ограничения торговли между суверенными государствами. Кроме того, в монографии рассматривается такой вид интеграции между предприятиями как субконтрактация и кооперация. Интеграция такого типа позволяет раскрывать потенциал различных предприятий, вовлекать в процесс малое и среднее производственное предпринимательство, и что не маловажно, дает мощный толчок для глубокого развития интеграции в рамках ЕАЭС.

Представлено исследования влияние внешнеторгового фактора и активное участие стран в общемировом разделении труда на рост национальной экономики. Для определения параметров влияния внешнеторговой политики в условиях вступления Республики Таджикистана в ВТО построена эконометрическая модель роста, измеряемого объемами ВВП от ряда макроэкономических показателей, а также импортного тарифа. Представлена методология исследования современного отраслевого рынка в условиях интеграции национальных экономик. Рассмотрены основные направления современной методологии исследования отраслевых рынков, виды маркетинговых рынков и востребованные со стороны бизнес-структур, в условиях интеграции национальных экономик, виды исследования рынков. Особое внимание в данном разделе уделено основным этапам современного процесса маркетингового исследования отраслевых рынков.

Исследовано влияние пандемии COVID-19 и мероприятий по борьбе с ней на циклическую динамику экономического роста России и других стран мира. Разработаны эконометрические модели внешней торговли России в рамках развития и расширения ЕАЭС. Проверена гипотеза о том, что в перспективе рост товарооборота возможен с учетом роста ВВП государств-членов ЕАЭС.

Монография предназначена для руководителей и специалистов органов государственного управления и корпоративного менеджмента, научных работников, политиков, докторантов, аспирантов и студентов.

Рекомендовано к изданию Ученым советом Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института проблем рынка Российской академии наук (ИПР РАН).



[Содержание] [Введение]