Обложка книги        

Моргунов Е.В., Николаев П.В.

Организационные основы ценовой и тарифной политики
/Под научной редакцией д.э.н., проф. В.Е. Маневича.

- М.: ИПР РАН, 2005. - 117 с.

В исследовании обоснована необходимость разработки общих правил регулирования ценовой и тарифной политики в Российской Федерации, основанных на моделировании межотраслевого баланса, обеспечивающего взаимный учет затрат всех отраслей экономики страны в зависимости от изменения тарифов и цен в отраслях естественных монополий, динамика которых определяется стратегическими целями экономической политики государства.

Предложен комплекс мероприятий по совершенствованию организационной структуры тарифного регулирования в сфере естественных монополий, основанный на системном подходе к тарифному регулированию.

Разработана двухуровневая система регулирования тарифной политики в отраслях естественных монополий, обеспечивающая стратегическое видение динамики цен и тарифов на товары и услуги субъектов естественных монополий.

Намечены основные направления совершенствования ценовой и тарифной политики непосредственно в газовой отрасли России и предложена модель реформирования внутреннего рынка газа России.

[Оглавление] [Введение] [Полный текст]