А.С. Тулупов

Расчетно-методический инструментарий экологического страхования/
Труды (отдельное издание) ХI Всероссийской конференции
«Теория и практика экологического страхования: модернизация экономики»

– М.: «НИЦ «Экопроект» (ЗАО), 2011. – 152 с.

УДК 338:504

В монографии исследованы теоретические и практические вопросы расчета параметрических характеристик страхования риска загрязнения окружающей среды. Осуществлено экспериментальное внедрение предложенных методических и программных решений применительно к различным по виду деятельности и территориальному признаку экономическим агентам: ФГУП «Электростальское научно-производственное объединение «Неорганика», полигоны для твердых бытовых отходов Московской области, хозяйствующие субъекты Республики Башкортостан.

С помощью расчетных примеров детально показан экономический механизм экологического страхования, компенсирующий и предотвращающий ущербы от загрязнения окружающей среды, стимулирующий предприятия к снижению повышенной экологической нагрузки. Рассмотрены экономические аспекты добровольного и обязательного экологического страхования.

Для научных работников, сотрудников органов государственного управления, страховых компаний, предприятий - источников повышенного экологического риска, а также преподавателей, студентов и аспирантов.

[Фрагмент монографии] [Страница автора]