Российский и зарубежный опыт стимулирования частных инвестиций:
инвентаризация налоговых льгот и прочих мер поддержки

/Под ред. д.э.н., академика РАЕН Рыковой И.Н.

- М.: Научно-исследовательский финансовый институт. 2014. - 348 с.

ISBN 978-5-00077-083-2
УДК 330.322
ББК 65.263

Монография подготовлена по материалам научно-практической конференции «Российский и зарубежный опыт стимулирования частных инвестиций: инвентаризация налоговых льгот и прочих мер поддержки», которая состоялась 29 октября 2013 г. в Научно-исследовательском финансовом институте. Материалы представляют собой авторские научные результаты исследований и не отражают официальные позиции Научно-исследовательского финансового института и Министерства финансов Российской Федерации, и публикуются в авторской редакции.

В монографии рассматриваются теоретические подходы к анализу применения методологии оценки и анализа объема предоставляемых налоговых льгот и преференций в разрезе видов экономической деятельности и государственных программ, предоставляемых при реализации инвестиционных и инновационных проектов, а также выявление лучшего зарубежного опыта в части других мер стимулирования частных инвестиций. Монография предназначена для научных работников, практикующих специалистов в области налоговой политики, государственных служащих, научно-педагогических работников, аспирантов и студентов.

Монография подготовлена по результатам исследований, выполненных за счет бюджетных средств по Тематическому плану НИР Научно-исследовательского финансового института в 2013-2014 гг..

© Коллектив авторов, 2014

[Глава 1.3. Сайфиева С.Н. Сравнительный анализ российской и зарубежной практики
стимулирования частных инвестиций в зеркале научной литературы
]