Трансформация методов экономического управления в условиях глобального кризиса и возможные направления улучшения ситуации

Бороздин Ю.В., Цветков В.А., Демина Л.В.

Лаборатория проблем ценообразования и структурной политики

ИПР РАН, 1999 год


В отчете отражены результаты исследований по трансформации методов экономического управления, изменения отношения собственности, результатов преступной приватизации, когда государство лишилось 70% общенародной собственности, разворованной или проданной за бесценок узкому слою "новых" хозяев страны. Лишившись наиболее эффективных или просто рентабельных или просто конкурентноспособных производственных объектов, государство лишилось и основных источников пополнения государственного, регионального и местных бюджетов.

Созданная за годы реформ система псевдорыночных экономических инструментов и институациональных структур способствовала расцвету финансовых спекуляций, быстрому и масштабному обогащению новых хозяев и массовому обнищанию основной части населения России.

В отчете предлагаются новые подходы по изменению методов экономического управления с целью стабилизации положения и последующего выхода из кризиса, рассматриваются также проблемы ценовой политики в современных условиях.

На основе разработанной классификации обобщен и проанализирован опыт развития финансово- промышленных групп с учетом особенностей их влияния на экономическую устойчивость России в период трансформации общественно-экономического строя. Обоснован тезис о возможности и целесообразности использования ФПГ как наиболее приемлемого экономического института переходного периода в построении рыночных отношений. С учетом анализа внутренних и внешних факторов составлен прогноз основных направлений развития и совершенствования ФПГ.


[Начальная страница] [Общая информация] [Список отчетов]


Последнее обновление: 10 октября 2001 года