Экономическое регулирование природопользования
и управления природными ресурсами

Мудрецов А.Ф., Григорьева С.В., Юнакова Е.М., Полиева О.А., Ситина Е.Н.

Лаборатория экономического регулирования экологически устойчивого хозяйствования

ИПР РАН, 1998


Проведен анализ основных характеристик прав собственности и показаны условия, исходя из которых частные лица или общественные группы могут извлекать пользу от использования природных ресурсов. Эти условия будут формировать структуру прав собственности на природные ресурсы, оказывающую влияние на поведение держателей этих прав, и на степень с которой государство будет контролировать более отдаленные социальные цели. Обращаясь к прикладным аспектам теории прав собственности, необходимо учитывать специфику каждого вида природных ресурсов. Основное внимание уделено лесным ресурсам.

Рассматриваются основные характеристики, которые являются наиболее важными экономическими и организационными составляющими прав собственности на лесные ресурсы в условиях смешанной и рыночной экономики и которые, в свою очередь, определяют степень контроля, который осуществляет производитель над вложенными в лесные ресурсы средствами, а следовательно, и эффективность рыночного размещения. Показано влияние формы прав собственности на экономические стимулы лесопользователей и их роль в государственном и рыночном регулировании пользования лесными ресурсами, проведен анализ функционирования хозяйственного механизма лесопользования в России.

Рассмотрены некоторые гипотетические цели, которые могут быть положены в основу институциональных изменений в лесных отношениях в связи с общим курсом экономических реформ в России, на основе которых могут быть выявлены необходимые преобразования институциональной структуры данного сектора экономики и выработаны решения, стимулирующие держателей прав собственности на лесные ресурсы к эффективному их использованию.


[Начальная страница] [Общая информация] [Список отчетов]


Последнее обновление: 15 марта 2001 года