Промышленная политика реформ и предприятие

Перламутров В.Л., Тропаревская Л.Е., Волгина Л.А., Ремезова М.Ю.

Лаборатория проблем теории рыночной экономики

ИПР РАН, 1998


Основная часть работы посвящена рассмотрению экономической политики правительства, проводившейся до 1998 года, по созданию внешней среды функционирования промышленных предприятий. В центре исследования - проблемы преодоления платежного кризиса, возможности самофинансирования и направления финансовых потоков в реальный сектор хозяйства.

Анализ финансового состояния предприятий позволил сделать выводы о том, что шаги правительства по борьбе с неплатежами, носившие характер чрезвычайных мер, реализация концепции реформирования предприятий , начатая еще в 19997 году, не дали положительных результатов. Крах проводившейся макроэкономической политики 17 августа стал лишь закономерным ее результатом.

В работе предложен ряд стратегических мер системного характера, способных изменить экономическую среду и состояние финансовых предприятий реального сектора. Наряду с этим для защиты предприятий в острый период кризиса предложено предпринять некоторые срочные шаги по оживлению их деятельности. В частности, речь идет о немедленном проведении серии клиринговых расчетов между бюджетом и предприятиями (налогоплательщиками и бюджетополучателями), между поставщиками и потребителями, о систематической индексации доходов населения, переоценке прибыли предприятий в соответствии с темпами инфляции с целью предотвращения аккумуляции инфляционного дохода только в бюджете и банках и ряд других мер.


[Начальная страница] [Общая информация] [Список отчетов]


Последнее обновление: 4 ноября 2000 года