Финансово-кредитные проблемы переходного периода

Перламутров В.Л., Соловьева С.В., Волгина Л.А., Ремезова М.Ю.

Лаборатория проблем теории рыночной экономики

ИПР РАН, 1998


В работе анализируются последствия жесткой финансовой политики, проводившейся в стране в период реформ. Особое внимание уделено вопросам государственного регулирования экономики в переходный период. В настоящее время в России наблюдается парадоксальная ситуация, когда на фоне стремительного роста государственных расходов участие государства в инвестиционном процессе приближается к нулю.

Оздоровление экономики невозможно без эффективно работающей банковской системы, главная задача которой - поддержание материально-финансовой сбалансированности. В работе подробно рассматриваются функции и задачи Центробанка России и коммерческих банков, выявляются причины, приведшие банковскую систему (и экономику) к краху после 17 августа 1998 г. Главная причина заключается в том, что банки (особенно крупные, приближенные к власти) и фонды строили свое благополучие на финансовых спекуляциях, а реальный сектор экономики, будучи важнейшим источником процветания страны, оставался вне сферы внимания государства, банков, предприятий. Строительство пирамиды ГКО не могло продолжаться вечно, и государство обанкротилось.

В работе предлагаются меры по выходу из кризиса: введение инвестиционных денег (параллельной валюты), перестройка банковской системы на 3-х уровневую модель.


[Начальная страница] [Общая информация] [Список отчетов]


Последнее обновление: 4 ноября 2000 года