Анализ изменения условий для реализации СОФЭ
в переходный к рыночным отношениям период.

Рекомендации по совершенствованию структуры СОФЭ

Федоренко Н.П., Щукин Е.П., Седых Е.А., Константинова Е.И.

Лаборатория проблем теории рыночной экономики

ИПР РАН, 1997


К основным выводам и рекомендациям исследованного этапа относятся:

  1. Пройденный этап экономической реформы показал, что отказ от системного подхода с ориентацией только на монетарную теорию и надежда на саморегулирующую роль рыночных отношений привели к огромным экономическим и социальным потерям. СОФЭ позволяет глубоко и многосторонне анализировать возможные траектории развития, выбирать близкие к оптимальным.
  2. СОФЭ ориентирована на системное решение экономических, социальных и прочих сторон развития. При структурной перестройке она позволяет полнее оценить и улучшить саму структуру СОФЭ. Сделаны предложения по структуре.
  3. Развивающийся рыночный сектор экономики подвластен регулированию со стороны государства экономическими воздействиями, не менее чем госсектор средствами планового регулирования. То и другое рассмотрено в десятитомнике, но, естественно подлежит углублению и постоянной корректировке.
  4. Первичным в нынешних условиях стал социально-экономический раздел СОФЭ. В новых условиях спрос должен управлять производством. Соответственно новой структуре собственности и усилению роли государства должно быть изменено соотношение разделов СОФЭ, что необходимо учитывать при работе над системой.


[Начальная страница] [Общая информация] [Список отчетов]


Последнее обновление: 3 октября 2001 года