Разработка макета проекта концепции государственной политики в сфере воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов (Этап 2)

Гусев А.А., Моткин Г.А., Толкачев П.С., Юнакова Е.М., Лазарева А.В.

Лаборатория эколого-экономического регулирования НТП

ИПР РАН, 1997


 

Проект Концепции государственной политики в сфере воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов (далее Концепция) является первым опытом комплексного рассмотрения проблем государственной политики в области воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов, используемых в экономике страны. Концепция основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Посланий Президента Российской Федерации федеральному Собранию, Указов Президента Российской Федерации "О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечения устойчивого развития", "О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию", программных документов Правительства Российской Федерации, планах действий Правительства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования в 1994-1997 гг., на прогнозах социально-экономического развития и других документах.
Подготовка проекта Концепции вызвана необходимостью отрегулировать отношения, сложившиеся в сфере природопользования за последние годы экономических реформ и наметить основные направления по осуществлению государственной политики в сфере производства, использования и охраны природных ресурсов.
Концепция определяет систему представлений о стратегических целях и приоритетах политики государства в области природопользования, важнейших направлениях и средствах их реализации.
Концепция базируется на принципе развития сырьевой базы по пути целевого наращивания, качественного улучшения и комплексного использования с учетом сложившейся системы расселения на территории Российской Федерации, прогнозов ее развития, инфраструктуры, территориального размещения производительных сил и устойчивого развития страны.
Из-за широты понятия "природопользование", охватывающего весь комплекс взаимоотношений в сфере воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов, в том числе таких специфических как рекреакционные, климатические, а также проблемы особо охраняемых природных территорий, сохранения биоразнообразия и охраны окружающей среды, в Концепции понятие "природопользование" применяется к природным ресурсам, используемым в экономике страны. Однако предлагаемые в Концепции основные положения государственной политики в сфере природопользования могут быть применены также к другим видам природных ресурсов.
Ослабление внимания к природно-ресурсному фактору, контрольным и регулирующим функциям государства может привести к интенсивной, не компенсирующейся воспроизводством, отработке лучшей части ресурсов, нанося непоправимый ущерб будущим поколениям, разрушая основы жизни и деятельности народов.
Формирование государственной политики в области воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов становится обязательной частью реализации второго этапа экономических реформ, что подтверждено Программой Правительства Российской Федерации "Структурная перестройка и экономический рост в 1997-2000 годах", в которой это направление рассматривается как самостоятельная проблема, требующая решения в рамках мероприятий по реформированию экономики в целом.
На первом этапе экономических реформ основные преобразования в сфере воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов были связаны с формированием органов управления природными ресурсами и охраны окружающей среды, созданием основ нормативно-правовой базы, осуществлением перехода от административных к рыночным методам регулирования природопользования. Были приняты базовые законы в области природопользования, охраны окружающей среды, создана система федеральных и территориальных органов управления природными ресурсами и охраны окружающей среды с концентрацией их усилий на регулирующих функциях и освобождении от выполнения хозяйственных функций, сформировался в основном предпринимательский сектор в сфере природопользования.
Однако кризисное состояние экономики и отсутствие единых подходов в осуществлении государственной политики в сфере природопользования, недостаточный учет как особенностей, так и общих проблем различных видов природных ресурсов, в части их воспроизводства, использования и охраны привели к тому, что отрасли природно-ресурсного блока входят во второй этап экономических реформ с различной подготовленностью к рыночным условиям.
Актуальность разработки государственной политики в сфере воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов обусловлены:
-  значительной ролью России в мировом природно-ресурсном рынке, а также национальными и геополитическими интересами страны;
-  назревшей необходимостью углубления институционных преобразований в природно-ресурсном комплексе страны;
-  необходимостью использования природно-ресурсного потенциала в качестве эффективного экономического рычага при реализации второго этапа реформ в стране;
-  требованием создания условий перехода Российской Федерации на модель устойчивого развития.
В связи с большой инерционностью сырьевых отраслей, обусловленной высокой капиталоемкостью, длительностью всего цикла воспроизводства и освоения природных ресурсов, весь комплекс задач в сфере природопользования должен быть рассмотрен как с позиций на ближайшую перспективу, так и на долгосрочный период.
Положения Концепции должны реализоваться с привязкой к сценарным вариантам прогнозов и программ социально-экономического развития страны с учетом временного лага, необходимого для воспроизводства и освоения отдельных видов природных ресурсов, а также учитываться в проекте Государственной стратегии устойчивого развития Российской Федерации, разрабатываемым в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 апреля 1996 г. № 440.
Настоящая Концепция является основой для формирования федеральных, региональных и территориальных целевых программ, правовой и нормативной базы, финансовых и экономических рычагов и решения других вопросов в сфере природопользования.
Концепция отражает основные стратегические цели и задачи, на решение которых будет направлена государственная политика в области природопользования в ближайшие три года и до 2005 года, с отдельными прогнозами до 2015-2020 гг.
Конкретные прогнозируемые показатели развития отраслей природно-ресурсного комплекса должны найти отражение в соответствующих программах, подготовленных на базе положений данной Концепции, а также детализирующих ее региональных и территориальных документах.


[Начальная страница] [Общая информация] [Список отчетов]


Последнее обновление: 3 октября 2001 года