Проблемы включения России и стран СНГ
в мировую экономику

Шагалов Г.Л., Табелев В.В., Демидович Н.Б., Вьюгина И.И., Курышкина Н.Н.

Лаборатория механизма и моделей включения экономики России в мирохозяйственные связи

ИПР РАН, 1996


 

  1. По теме: "Вопросы регулирования внешнеэкономической деятельности России и других стран СНГ со странами дальнего зарубежья" проведен анализ основных направлений системы государственного регулирования внешнеэкономических связей России, включая регулирование экспорта, импорта, валютное регулирование.
    В процессе исследования выявлены позитивные и негативные моменты в организации системы регулирования внешнеэкономической деятельности Российской Федерации.
    Разработаны предложения, направленные на совершенствование системы регулирования внешнеэкономической деятельности России. В частности предлагается провести перестройку импортного тарифа, исходя из приоритетов структурной политики, создать работоспособную систему стимулирования экспорта продукции обрабатывающих отраслей на основе использования налоговых и кредитных инструментов.
    Определена система мер, направленных на переход от номинальной к реальной внешней конвертируемости российского рубля.
    Собрана информация и проведен анализ основных направлений внешнеэкономической деятельности стран СНГ - важнейших внешнеэкономических партнеров России.
     
  2. По теме: "Вопросы организации интеграционного сотрудничества стран СНГ" на основе официальных публикаций и служебных материалов собрана информация и проведен анализ системы расчетов между странами СНГ, выявлены недостатки этой системы, выработаны подходы, направленные на ее совершенствование.
    На основе проведенных исследований и вариантных расчетов разработаны механизмы формирования системы многосторонних расчетов стран СНГ, позволяющей существенно активизировать процесс экономической реинтеграции России и стран СНГ. Определены объемы финансовых ресурсов, необходимых для функционирования этой системы.
     
  3. По теме: "Темп, масштабы и структура включения России и других стран СНГ в мировую экономику" собрана информация о динамике и структуре внешней торговли России со странами СНГ, проведен предварительный анализ объемов, темпов и структуры экспорта и импорта России со странами-членами СНГ.
    На основе выполненного анализа проведена оценка воздействия развития взаимной торговли России со странами СНГ на национальном производстве России.
     
  4. По теме: "Вопросы моделирования внешнеэкономической деятельности в условиях рыночного хозяйства" разработаны принципы программирования модели эффективности внешнеэкономической деятельности, связанной с инвестиционным процессом.
    Проанализированы экономические предпосылки функционирования модели в условиях перехода к рыночной экономике.
    Разработаны критерии эффективности с позиций национальной экономики, отечественных и зарубежных участников внешнеэкономической деятельности, учитывающие их роль в инвестиционном процессе.
    Разработана система базы данных для поддержки сведений о внешнеэкономических проектах и проведения их экономической оценки на ПЭВМ. Система реализована с использованием СУБД Clipper на основе модели данных временных рядов экономических показателей. Проведена отладка и тестирование системы на примере двух гипотетических инвестиционных проектов.


[Начальная страница] [Общая информация] [Список отчетов]


Последнее обновление: 3 октября 2001 года