Экологические основы экономического механизма формирования рыночных отношений

Мудрецов А.Ф., Юнакова Е.М., Ситина Г.Н., Попова И.В., Полиева О.А.

Лаборатория экономического регулирования экологически устойчивого хозяйствования

ИПР РАН, 1996


 

В отчете разработаны экологические основы, включающие в себя:
-  особенности эколого-экономических отношений при функционировании рыночного механизма.
Показано, что в условиях рынка коммерческие результаты хозяйственной деятельности находятся почти вне сферы государственного регулирования, но экологические последствия от такой деятельности должны являться государственной прерогативой. В силу чего указывается, что при разработке концепции рационального природопользования и мер экологического оздоровления экономики необходимо учитывать механизм государственного регулирования и контроля, направленного на экологизацию экономического развития, рассмотрены основные составляющие такого механизма.
-  небходимость формирования системы прав собственности и владений на природные ресурсы в условиях перехода к рыночной экономике.
Обосновывается необходимость законодательно установленной системы прав собственности и владений на природные ресурсы, от чего зависит в большой мере эффективность использования природных ресурсов, также как и эффективность их управления на уровне России.
-  управление природными ресурсами, находящимися в федеральной собственности.
Обосновывается необходимость разработки системы ресурсного планирования, где рассматривались бы цели, стоящие перед использованием различного вида природных ресурсов и предлагались бы способы эффективного достижения этих целей, при этом ожидаемые результаты должны корреспондироваться с инвестиционными вложениями и приносить прямую или косвенную выгоду федеральному бюджету.
-  региональное управление природными ресурсами в переходный период.
При создании концепции экологически устойчивого хозяйства необходимо учитывать региональную специфику территорий. Рассматриваются различного рода сценарии региональных природоохранных систем управления.
-  совершенствование порядка финансирования мероприятий по охране окружающей среды за счет собственных средств предприятий.
Наделение большими полномочиями субъектов федерации должно переносить основную тяжесть по поддержанию экологического равновесия в регионы, в которых основными источниками финансирования мероприятий по охране окружающей среды являются собственные средства предприятий региона. Даны рекомендации по совершенствованию порядка такого финансирования.


[Начальная страница] [Общая информация] [Список отчетов]


Последнее обновление: 3 октября 2001 года