Методы экономического регулирования
процессов развития АПК и природопользования
в условиях перехода к рыночным формам хозяйствования

Денисов В.И., Коробко Е.В., Лазарева А.В.

Лаборатория рыночных регуляторов развития АПК

ИПР РАН, 1996


 

Рекомендованы принципы и механизмы установления ставок нормативных платежей в бюджет в сфере материального производства, в соответствии с которыми предприятиям, полностью использующим свои ресурсные мощности, предоставляются льготы по уплате налогов с производства, дифференциальной ренты, проценты за кредит. Цель введения новой системы экономических нормативов - остановка спада производства, замедление темпов роста цен реализации, связанного с монопольным положением производителя и снижением товарности производства. Следствием ограничения роста цен должно стать достижение сбалансированности ценовых уровней по отраслям народного хозяйства, в частности - в промышленности и сельском хозяйстве.
Разработаны и приведены алгоритмы расчета ставок номативных платежей для предприятий разных отраслей материального производства. Основными параметрами в формуле расчета нормативной ставки являются базовые мощности предприятия (например, известный производственно-ресурсный потенциал в сельском хозяйстве), выход продукции в случае полного их использования и отклонения фактического выпуска от этого уровня.
Показаны социально-экономические приоритеты новой системы нормативов по сравнению с действующей системой. Главное ее преимущество - создание условий для постоянно действующих стимулов поддержания производства на уровне потребностей народного хозяйства.
Приведены результаты исследования проблемы хозяйственного взаимодействия в системе рыночных связей.
Предложены принципы и механизмы взаиморасчетов хозяйствующих субъектов в АПК, в частности в сделках с неустоявшейся рыночной ценой, на основе равновыгодности экономического контакта для всех участников. Определяемыми количественными параметрами взаимодействия являются его эффективность, границы и вероятностные значения договорных цен, коррекции цен, предложение и спрос в зависимости от конъюнктуры. Рассматриваются также виды взаимодействия: аренда земли, средств производства и их приобретение, купля-продажа технологий.


[Начальная страница] [Общая информация] [Список отчетов]


Последнее обновление: 3 октября 2001 года