Проблемы экономической интеграции стран СНГ и организации системы межгосударственных платежей и расчетов

Шагалов Г.Л., Курышкина Н.Н.

Лаборатория механизма и моделей включения экономики России в мирохозяйственные связи

ИПР РАН, 1995


Проведен анализ условий развития и хода рыночных реформ в России и странах СНГ по важнейшим направлениям реформирования национальных экономик.

На основе собранной из официальных и служебных источников информации осуществлен предварительный пересчет показателей межреспубликанского экспорта и импорта ведущих стран СНГ, представляемых во внутренних ценах, в мировые. На базе этой информации проведен сравнительный анализ эффективности взаимных связей России и стран СНГ и экспортно-импортных связей со странами дальнего зарубежья.

На основе исследования определены оптимальные формы интеграционного взаимодействия стран СНГ и межгосударственных платежных отношений в условиях использования национальных валют.

Проанализирован Платежный Союз, одобренный в октябре 1994 г. главами государств - членов Содружества независимых государств, и действующая система платежей и расчетов между независимыми государствами. Разработаны основы построения системы многосторонних расчетов стран СНГ (СМР). На основе предварительных расчетов определены размеры валютного фонда, необходимого для функционирования СМР.

Определены формы поэтапного перехода к предложенной системе межгосударственных расчетов стран СНГ.


[Начальная страница] [Общая информация] [Список отчетов]


Последнее обновление: 3 октября 2001 года