Формирование кредитных ресурсов, пути и возможности их использования для краткосрочных и долгосрочных вложений

Перламутров В.Л., Маневич В.Е., Ремезова М.Ю.

Лаборатория проблем теории рыночной экономики

ИПР РАН, 1995


По теме, посвященной формированию кредитных ресурсов, путей и возможностей их использования для долгосрочных и краткосрочных вложений. В исследованиях расссматриваются пути становления кредитного рынка в России, в частности, рынка ценных бумаг, анализируется опыт развития и построения инфраструктуры кредитного рынка и рынка ценных бумаг в англо-саксонских странах, континентальной Европе и Японии, применительно к условиям России. На основе анализа сделаны следующие выводы:

Намечены возможные источники инвестиций, (сбережения населения, резервы коммерческих банков и Центробанка и др.), которые могут быть мобилизованы и помещены в облигации банков развития при условии дедолларизации зкономики и изменения валютной, денежной и инвестиционной политики.

Дедолларизация зкономики и мобилизация внутренних резервов для инвестиций возможны в условиях введения параллельной устойчивой национальной валюты.

Обосновано положение, что банки развития,должны явиться институтами, обслуживающими эмиссию ценных бумаг акционерных обществ. Становление рынка ценных бумаг должно пройти ряд зтапов:

  1. долгосрочный кредит;
  2. кредит в облигационной форме;
  3. эмиссия привилегированных акций (и частичная конверсия облигаций в акции), предназначенная финансировать эффективные проекты;
  4. постепенный выход на рынок акций, представляющих действующий капитал акционируемых и приватизируемых государственных предприятий, и эмиссия обыкновенных акций, предназначенная для расширения капитала,
Предпосылками становления полнокровного рынка ценных бумаг являются: Без этих предпосылок массированный выброс ценных бумаг приватизируемых предприятий может иметь ряд негативных последствий, рассмотренных в данной работе.

Наряду с проблемами долгосрочного кредита в работе рассмотрены вопросы обеспечения народного хозяйства краткосрочными кредитами для осуществления платежей и формирования оборотных средств. Решающую роль в становлении краткосрочного кредита, в его канализации в реальный сектор экономики, должен сыграть коммерческий кредит, оформляемый векселями, вексельное обращение, учет и переучет векселей. В работе предложена схема институционального вексельного обращения, включающая наряду с коммерческими банками и Центральным банком, факторинговые фирмы и учетные дома. Переучет векселей, должен стать главной формой рефинансирования экономики, основой эмиссии денег в соответствии с потребностями платежного оборота, а учет векселей - одной из основных операций коммерческих банков. Рынок векселей должен стать важным элементом рынка ценных бумаг. В работе проанализирован положительный опыт рефинансирования экономики на основе переучета векселей во Франции и Японии, который может быть использован в России.


[Начальная страница] [Общая информация] [Список отчетов]


Последнее обновление: 1 октября 2001 года