Кризис платежеспособности в промышленности и меры по его преодолению

Перламутров В.Л., Тропаревская Л.Е., Волгина Л.А., Володина Т.П., Ремизова М.Ю.

Лаборатория проблем теории рыночной экономики

ИПР РАН, 1995


В первом разделе отчета разработан стратегический прогноз развития рынка в России. Экономический кризис и рыночная трансформация рассмотрены с позиций текущих и перспективных аспектов. В работе проанализированы циклически-структурные факторы экономического роста, действунщие на современном этапе, которые лежат в основе непрерывности денежных оборотов и их сбалансированности.

Кризис неплатежеспособности в промышленности исследован во второй части отчета, посвященной путям перехода предприятий в рыночные условия. В результате исследований сделан вывод о том, что причины кризиса неплатежей предприятий носят системный характер и лежат на столе финансовой, денежной, налоговой,банковской, ценовой, индустриальной политики реформ. Был опровергнут официальный тезис о снятии остроты проблемы по мере дальнейшего разгосударствления собственности и развития рыночных отношений. Напротив, налаживание рыночных отношений вне мер по преодолению неплатежей и восстановления нормального платежного оборота не имеет смысла, т.к. ведет либо к преобладанию административных рычагов управления, либо - к хаосу. Тотальная неплатежеспособность, регулярно воспроизводящаяся в течение 4-х лет в экономике страны, нашедшая свое дальнейшее развитие в межбанковском платежном кризисе 1895 года, требует серьезных изменений экономической политики в целом. В отчете даны конкретные рекомендации, способствующие финансовому оздоровлению предприятий и восотановлению реального сектора экономики.

В третьем, разделе отчета, относящемуся к инвестиционному кризису, исследованы причины резкого спада инвестиционной,деятельности во всех секторах экономики, сформулированы способы ее оживления, которыми являются: индексация долговременных вложений, страхование вкладов и введение параллельной твердой валюты. В этом аспекте рассмотрена специфика Функционирования банковской системы на современном этапе, в частности, механизма взаимоотношений Центрального банка и коммерческих банков. Исходя из российского опыта, были внесены предложения по реформированию банковской системы и обоснована необходимость жесткой инвестиционной политики со стороны государства в переходный период. Проанализировано современное состояние рынка ценных бумаг и предложены меры по его дальнейшему развитию.


[Начальная страница] [Общая информация] [Список отчетов]


Последнее обновление: 3 октября 2001 года