Процессы структуризации и анализ функционирования отдельных секторов финансового рынка России в 1992-1995 годах

Поманский А.Б., Антонов М.В., Буклемишев О.В., Голубковский В.В, Гришина Е.И. Теребилина А.Д.

Лаборатория моделирования процессов формирования и функционирования рынков

ИПР РАН, 1995


Основное внимание было сконцентрировано на следующих вопросах:

  1. Рынок государственных долговых обязательств и его роль в бюджетном процессе и регулировании Финансового рынка. Выявлены основные зтапы становления рынка ГКО и факторы, определяющие его развитие: стабилизационная макроэкономическая политика, ситуация на других финансовых рынках, прежде всего валютном и кредитном, условия размещения и инвестиционные качества облигаций. Проанализирован механизм аукционной торговли ГКО, предложены меры по его модернизации: изменение правил фиксации квот и депонирования средств, устранение информационной ассиметрии дискриминации участников аукциона.
  2. Организация и эффективность фондового рынка. Проанализированы основные микроструктурные характеристики российского фондового рынка - ликвидность, устойчивость и информационная эффективность. С точки зрения основной его проблемы - ликвидности, рассмотрены различные организационные формы рынка, роль информации и рыночных специалистов.
  3. Рынок банковских депозитов для физических лиц. Выявлены устойчивые связи поведения процентных ставок с динамикой курса доллара. Проведен анализ методов ценовой и неценовой конкуренции, показано, что последняя обостряется во время стабилизации процентных ставок.

Теория и методология использования зкономических рычагов в системе управления хозяйством и централизованного регулирования рыночных процессов


[Начальная страница] [Общая информация] [Список отчетов]


Последнее обновление: 10 августа 2001 года