Направления совершенствования экономической реформы в агропромышленном производстве

Денисов В.И., Коробко Е.В., Лазарева А.В.

Лаборатория рыночных регуляторов развития АПК

ИПР РАН, 1995


Представлены рекомендации развития экономической и земельной реформы в АПК, учитывающие негативный опыт их проведения в РФ на начальном этапе перехода к рынку и способствующие общему хозяйственному и социальному оздоровлению аграрно-индустриальных районов России, выходу из экономического кризиса отраслей АПК, увеличению выпуска продукции, главным отличительным признаком предлагаемого подхода к совершенствованию аграрной и земельной реформы является содержащийся в нем механизм регулирования хозяйственной деятельности, гарантирующий расширение выпуска продукции. и снижение цен реализации при росте инвестиций в аграрный сектор народного хозяйства. Исследования содержат:
  1. Анализ причин экономического спада в отраслях АПК за период 1991- 95 г.г.
  2. Предложение системы экономических и рыночных регуляторов развития АПК, стимулирующих рост производства, повышение его экономической эффективности, снижение цен реализации продукции, обеспечение эколого-экономического баланса развития аграрно-индустриальных территорий РФ, решение вопросов социального обустройства сельских районов.
  3. Рекомендации механизма активного включения в процесс государственного регулирования хозяйственного развития АПК системы экономических нормативов - налогов с производства и рентных платежей, ставки кредита, квот и лицензий на вывоз продукции, регулируемых цен. Переориентация их фискальных функций на стимулирование производства и общественно-полезного поведения хозяйствующих субъектов на внутреннем рынке РФ.
  4. Исследование причин несовершенства экономического взаимодействия и межхозяйственных связей предприятий АПК в рыночных условиях. Рекомендации принципов и механизма взаиморасчетов между хозяйствующими субъектами (купля-продажа недвижимости, технологий, аренда и т.д.), определение договорных цен по критериям рыночных ориентаций.


[Начальная страница] [Общая информация] [Список отчетов]


Последнее обновление: 9 июля 2001 года