Экономический ущерб от применения факторов интенсификации и меры его предотвращения в агропромышленном производстве

Денисов В.И., Дворниченко В.А., Коробко Е.В., Лазарева А.В.

Лаборатория рыночных регуляторов развития АПК

ИПР РАН, 1995


Показаны результаты исследования процессов использования земельных ресурсов, их охраны и восстановления в аграрном секторе народного хозяйства РФ, предложены рекомендации повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства и связанных с ним отраслей АПК с учетом необходимости решения проблемы ресурсосбережения и рационализации природопользования в общественно-полезных направлениях. Отраженные в исследованиях научные разработки включают:
  1. Анализ общей экологической ситуации в землепользовании и ее динамики в дореформенном периоде хозяйственного развития регионов России.
  2. Оценку экологического ущерба со стороны хозяйственно-производственной деятельности отраслей АПК.
  3. Принципы и механизм измерения масштабов экономических потерь АПК вследствие нерационального природопользования в отраслях земледелия и животноводства и вследствие негативного воздействия на экономику сельского хозяйства экологических нарушений со стороны развивающихся индустриальных комплексов, энергетических, промышленно- и жилищно-строительных, транспортных систем.
  4. Исследование и прогноз изменений в сфере землепользования в связи о переходом хозяйства РФ на рыночные отношения.
  5. Рекомендации направлений совершенствования в условиях рынка хозяйственной деятельности основных отраслей-землепользователей с учетом требований повышения экономической эффективности производства и устойчивости средозащитных механизмов хозяйствования.
  6. Анализ и обобщение опыта промышленно-развитых стран в разработке и реализации государственного и хозяйственного регулирования процессов землепользования, включающего систему мер по интенсификации экономической деятельности по применению адаптивно-защитных технологий производства АПК в сельском хозяйстве, мелиорации, технологическом оснащении, химизации земледелия и животноводства.


[Начальная страница] [Общая информация] [Список отчетов]


Последнее обновление: 24 января 2001 года