Исследование хода экономической реформы и процессов ценообразования в
связи со структурной перестройкой народного хозяйства и решением задачи
стабилизации экономики

Ю.В.Бороздин, Т.А.Алимова, М.И.Басс, Л.В.Демина, О.А.Лунина

Лаборатория проблем ценообразования

ИПР РАН, 1993


В работе проанализирован ход экономической реформы в России в 1992-1993 гг. под углом зрения реализации общей концепции и развития наиболее характерных тенденций в экономике. Рассмотрены особенности экономического развития в условиях высоких темпов инфляции, продолжающегося спада производства, разрушения финансово-кредитной системы и падения жизненного уровня народа. Два года шоковых реформ по своим итогам показали несостоятельность принятой модели и этапов рыночных преобразований, а потому по-прежнему крайне актуальной остается задача разработки и проведения новой экономической политики, ставящей во главу угла две приоритетные цели - преодоление спада производства, как решающий фактор борьбы с инфляцией, и предотвращение массовой безработицы.

В работе дан развернутый анализ динамики цен в основных отраслях и группах продукции, отмечены характерные тенденции в изменении уровня жизни населения.

Взрывной рост цен после их либерализации в значительной мере парализовал экономику России и нанес мощный удар пожизненному уровню народа, который в массе своей оказался за чертой бедности. Обещанная структурная перестройка в пользу отраслей, производящих конечную продукцию, так и не состоялась.


[Начальная страница] [Общая информация] [Список отчетов]


Последнее обновление: 9 марта 2002 года