Роль государства в осуществлении системных и структурных реформ:
анализ опыта России 1992-1993 годов

А.С.Бим, Н.А.Шмелева, Г.Р.Марголит, С.Л.Подоляка, Р.И.Севрюгина

Лаборатория проблем государственной организации экономических реформ

ИПР РАН, 1993


Научный отчет состоит из трех разделов.

В первом разделе рассматриваются проблемы функционирования самого государства в условиях системного кризиса и перехода к рыночным отношениям. При этом анализируются основные проявления неадекватности современной экономической политики и делается вывод о необходимости активизации роли государства в осуществлении комплексных преобразований экономики.

Во втором разделе обосновываются методологические подходы к обеспечению системности экономических преобразований. В качестве важнейшего фактора, обусловливающего комплексность реформы, выступает взаимосвязанное изменение финансового и реального секторов экономики. Делается вывод, что экономика России тяготеет к такому типу финансовой системы, который требует существенной корректировки применяемых в настоящее время методов экономического и правового регулирования экономических процессов.

В третьем разделе предлагаются основные меры по обеспечению адекватности методов государственного регулирования задачам системных преобразований экономики России.


[Начальная страница] [Общая информация] [Список отчетов]


Последнее обновление: 9 апреля 2002 года