Формализация и оценка эффективности решения
экологических задач модернизации экономики

Гусев А.А., Рюмина Е.В., Коробова Н.Л., Манжос Е.Г.

Лаборатория экономического механизма природопользования

ИПР РАН, 2012


Выполнен анализ эко-эффективности экономики Российской Федерации на мезоуровне через показатель отходоемкости ВДС; произведена оценка ущерба экономике от экологических нарушений в разрезе субъектов федерации и видов экономической деятельности.

Выявлен самый вредный с точки зрения влияния на окружающую среду ВЭД – «Производство и распределение электроэнергии, газа и горячей воды». Предприятия этого же вида экономической деятельности наносят своей деятельностью наибольший ущерб. Определены наносящие наибольший ущерб регионы: Липецкая и Челябинская область.

Из проведенного анализа сделан вывод о том, что экономика России пока еще далека от устойчивой. Необходим постоянный мониторинг устойчивости развития страны. Для решения этой задачи должна существовать достаточная эколого-экономическая база данных, обновление которой необходимо производить регулярно. Таким образом, очевидно, что назрела необходимость создания принципиально нового раздела эколого-экономических показателей в российской статистике.


[Начальная страница] [Список отчетов]

Последнее обновление: 22 февраля 2013 года