Межрегиональное социально-экономическое пространство
Российской Федерации: оценка интеграционного потенциала

Петраков Н.Я., Цветков В.А., Зоидов К.Х., Медков А.А., Быкадоров М.А., Губин В.А.,
Ильин М.В., Кондраков А.В., Биджамова К.В., Зоидов З.К., Медников В.В.

Лаборатория проблем пространственного развития экономики

ИПР РАН, 2010


Важной характеристикой современных условий формирования рыночно пространства выступает совокупность процессов глобализации и трансформации. Формирование рыночного пространства регионов оказывает непосредственное влияние на формирование новой парадигмы развития. Теперь ставится задача не только сглаживания и устранения негативных проявлений, с одной стороны, процессов глобализации, а с другой, – процессов трансформационных, но и стремления к получению синергетического эффекта от все более явно нарастающей взаимосвязи двух процессов.

Основной целью данного исследования является формирование новой парадигмы социально-экономической политики региона в условиях дезинтеграции хозяйственного пространства, обеспечивающее эффективное взаимодействие между данной политикой и общественно-хозяйственной системой региона на основе: восстановления и развития статуса региона как интегрального субъекта; проведение комплексного анализа сложившихся форм региональной интеграции в России и разработка на этой основе методологических и методических подходов к регулированию межрегиональных экономических связей и процессов интеграции, а также комплекса практических рекомендаций по совершенствованию механизмов финансово-экономического взаимодействия регионов.

Определены экономические условия, характеризующие общее экономическое пространство. Раскрыта трансформационная природа процесса дезинтеграции хозяйственного пространства регионов. Установлены видовые отличия социально-экономической политики региона. Обоснованы принципы региональной социально- экономической политики в условиях дезинтеграции хозяйственного пространства. Проанализированы торгово- экономические межрегиональные отношения на основе статистических данных с использованием эконометрических методов. Изучена природа неоднородности единого экономического пространства российских регионов. Выявлено преимущественное развитие приграничного сотрудничества российских регионов в форме внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов во взаимодействии с сопредельными приграничными территориями сопредельных государств. Обосновано формирование новой парадигмы социально-экономической политики региона в условиях дезинтеграции хозяйственного пространства, обеспечивающее эффективное взаимодействие между данной политикой и общественно-хозяйственной системой региона на основе восстановления и развития статуса региона как интегрального субъекта.


[Начальная страница] [Общая информация] [Список отчетов]

Последнее обновление: 10 марта 2011 года