Анализ и обобщение теоретических аспектов экономико-математического
моделирования инновационного развития на макро-, мезо- и микроэкономическом
уровнях экономики России и стран СНГ

(Заключительный отчет)

Цветков В.А., Зоидов К.Х., Андреев В.В., Медков А.А., Быкадоров М.А.,
Губин В.А., Ильин М.В., Кондраков А.В., Биджамова К.В., Зоидов З.К., Медников В.В.

Лаборатория проблем пространственного развития экономики

ИПР РАН, 2010


Своевременный анализ и регулирование циклического характера развития экономической динамики является одной из центральных задач государственной политики России и других стран постсоветского пространства. Длительный трансформационный кризис, охвативший транзитивную экономику в 1992-1997 гг., неравновесие темпов прироста после дефолта 1998 года, финансово-экономический циклический кризис 2008-2009 гг. делает решение этой проблемы не просто актуальной, но и жизненно необходимой. Таким образом, основной целью совершенствования государственного регулирования, является обеспечение устойчивого роста экономики в условиях инновационного пути развития и модернизации в долгосрочной перспективе.

Основная цель настоящего исследования заключается в системном исследовании проблемы анализа циклических процессов в России и в других странах постсоветского пространства и разработке научно-обоснованных предложений по совершенствованию способов регулирования циклов в условиях инновационного пути развития и модернизации национальной экономики в посткризисном периоде.

В работе обобщены и систематизированы основные методологические подходы к исследованию циклических процессов. Выявлена эффективность использования методов производственных зависимостей для исследования экономических циклов. Рассмотрен зарубежный опыт цикличности развития экономических систем на примере США, Японии, Китая, Индии и стран ЕС. Проведен ретроспективный анализ экономики России и других стран постсоветского пространства предложенным подходом. На основе системного анализа циклического характера развития макроэкономической динамики России и других стран постсоветского пространства на периоде 1991-2009 гг. и изучения методологии совершенствования их регулирования разработаны основные направления и способы регулирования циклов по их повышательным и понижательным фазам, а также стадиям в среднесрочной и долгосрочной перспективе в контексте инновационного пути развития и модернизации экономики. Особое внимание уделено анализу факторов, тормозящих переход российской экономики на инновационный путь развития.


[Начальная страница] [Общая информация] [Список отчетов]

Последнее обновление: 3 февраля 2011 года