Компенсационные механизмы при нарушении устойчивости
средообразующих функций экосистем

Г.А. Моткин, А.А. Гусев, Е.В. Рюмина, А.С. Тулупов, Н.А. Усманова

Лаборатория рыночных инструментов природопользования

ИПР РАН, 2009


В отчете предложены инструменты экономической оценки экосистемной продукции и услуг. Рассмотрена возможность введения платного режима хозяйственного использования экосистем и формирования инструментария компенсационных выплат за их деградацию. Установлено, что экономически безопасное освоения экосистем имеет место тогда, когда хозяйственная выгода от их эксплуатации не превышает экономическую оценку их функциональной способности оказывать экосистемные услуги.

На макроэкономическом уровне оценка затрат на сохранение устойчивости средообразующих функций экосистем - с выделением в них экологической составляющей - позволит изменить порядок и приоритет экономических показателей и формируемую на их основе систему национальных счетов. На микроэкономическом уровне оценка средообразующих функций экосистем предполагает исчисление величины ущерба от их деградации и объема необходимых ресурсов для ее предотвращения. Экономическая оценка средообразующих функций экосистем не столь важна сама по себе, сколь важно вводимое на ее основе их платное хозяйственное использование, и, как следствие, - возможность сформировать инструменты экологической ответственности за их деградацию.

Предложены подходы к созданию инструментария экономической оценки средообразующих функций экосистем, обеспечивающих хозяйственную деятельность человека экосистемной продукцией, в основе которого лежит анализ затрат и результатов вовлечения в хозяйственный оборот разных по формам и компонентам биоразнообразия ресурсов. Биоразнообразие как главный элемент в формировании средообразующих функций экосистем обеспечивает устойчивость и экономическую продуктивность биоресурсов. Возрастающая потребность в биоресурсах порождает возможность образования дополнительного дохода у того, кто эксплуатирует эти ресурсы. Этот доход представляет собой биоресурсную ренту. Сформулировано главное требование эксплуатации экосистем, при которой сохраняются их средообразующие функции, обеспечивающие экономическое развитие продукцией и услугами экосистем. Звучит оно так: хозяйственная выгода от эксплуатации экосистем не должна превышать экономическую оценку их функциональной способности к оказанию экосистемных услуг, а в оптимальном варианте - не должна быть получена с превышением нормативов предельно допустимых воздействий на окружающую среду. В противном случае разрушение или уничтожение экосистем приводит к образованию ущерба в экономике, величина которого может многократно перекрыть полученную выгоду от их хозяйственной эксплуатации.


[Начальная страница] [Общая информация] [Список отчетов]

Последнее обновление: 26 января 2010 года