Внешние и внутренние угрозы обеспечения
энергетической безопасности топливно-энергетического
комплекса России

Н.Я. Петраков, Е.В. Моргунов

Лаборатория проблем управления отраслями промышленности

ИПР РАН, 2009


Нарастание масштабов существующих и ожидаемых глобальных проблем цивилизации, обусловленных, в частности, истощением традиционных видов энергетических ресурсов поставили энергетическую безопасность государства в один ряд с такими составляющими национальной безопасности как обеспечение обороноспособности, поддержание социального мира в обществе, защита от экологических бедствий и т.д. Всем странам для устойчивого экономического роста необходимо надежное обеспечение энергоресурсами, по ценам, отражающим основные экономические принципы, и с минимальным ущербом для окружающей среды. Это обязывает правительства предпринимать усилия по обеспечению своих стран достаточным количеством энергоресурсов в среднесрочном и долгосрочном плане. Многие ведущие промышленно развитые страны имеют долгосрочные национальные энергетические стратегии, среди них - США, Европейский Союз, а также отдельные страны ЕС - Дания, Финляндия, Германия и др. Каждая страна на основе разработки этих стратегий определяет собственное место в межгосударственном разделении труда на мировых рынках.

Россия также с 2003 года имела свою долгосрочную Энергетическую стратегию до 2020 года, а в сентябре 2009 года принята новая Энергетическая стратегия до 2030 года, которая конкретизирует цели, задачи и основные направления энергетической политики государства с учетом складывающейся внутренней и внешней ситуации в энергетическом секторе, а также политического, макроэкономического и научно-технологического развития страны.

Вместе с тем, несмотря на обилие литературы, посвященной проблемам энергетической безопасности, практически отсутствует научная проработка теоретических и практических вопросов применения экономического подхода к оценке системы обеспечения безопасности в целом и энергетической безопасности в частности как специфической производственной системы.

Поэтому приобретает особую значимость научная проработка таких вопросов, как исследование роли и места энергетической безопасности в системе национальной безопасности страны, выявление, анализ и оценка внутренних и внешних угроз энергетической безопасности в современных условиях, а также разработка научно-обоснованного комплекса мероприятий по нейтрализации реальных и потенциальных угроз российскому топливно-энергетическому комплексу (ТЭК) как главному объекту защиты национальных интересов России в сфере энергетической безопасности.

Целый ряд факторов относящихся к внутренним угрозам энергетической безопасности присутствует в сфере политики недропользования и управления государственным фондом недр; в вопросах формирования рационального топливно-энергетического баланса; в региональной энергетической политике; в научно-технической и инновационной политике ТЭК; наконец, во внешней энергетической политике. В отчете раскрыты сущность и содержание энергобезопасности, проведен комплексный экономический анализ современного состояния и перспектив развития российского ТЭК, выявлены наиболее значимые внутренние и внешние угрозы обеспечения энергетической безопасности России. Исследование показало, что недостаточно разработана методологическая база и критерии экономико-математической оценки энергобезопасности страны, вместе с тем обоснование критериев и определение параметров, характеризующих национальные интересы и отвечающих современным требованиям в области энергетической безопасности является важной научной задачей.


[Начальная страница] [Общая информация] [Список отчетов]

Последнее обновление: 27 января 2010 года