Теоретические основы формирования рыночного пространства
регионов в контексте глобальных процессов

Н.Я. Петраков, В.А. Цветков, Е.В. Моргунов, К.Х. Зоидов, А.А. Медков,
Ю.В. Наумова, С.В. Чернявский, А.В. Большаков, Д.О. Елисеев,
В.С. Чернявский, М.А. Быкадоров, К.С. Янкаускас

Лаборатория инновационного развития экономики

ИПР РАН, 2009


Рыночные преобразования российской экономики включили ее не только в систему международных отношений, но и в процессы глобализации. Влияние глобализации на экономику страны, продолжающую пребывать в затянувшемся кризисе, противоречиво и неоднозначно в оценках. Вопросы адаптации России к глобализационным изменениям тесно связаны с проблемой формирования качественно нового рыночного пространства регионов, способствующего сглаживанию диспропорций в развитии регионов, повышению их конкурентоспособности и эффективности участия в национальном и мировом хозяйстве.

По существу, речь идет о необходимости разработки новой парадигмы взаимоотношений Федерального центра и регионов, которая должна быть сформулирована с учетом трансформационных преобразований в России, потребностей в модернизации технико-производственного потенциала и современных тенденций развития в условиях глобализации.

Новая модель построения рыночного пространства должна сочетать в себе разнообразие конкретных подходов к решению проблем развития регионов, единство общих принципов функционирования рынка на всем экономическом пространстве, а также способствовать интеграции и укреплению целостности российского пространства.

В работе исследуются экономические отношения и формы взаимодействия между государством (Федеральным центром) и регионами, а также соответствующие им концепции формирования рыночного пространства и региональной политики в целом.


[Начальная страница] [Общая информация] [Список отчетов]

Последнее обновление: 26 января 2010 года