Проблемы социально-экономического и иновационного
развития России на современном этапе
(заключительный отчёт)

Соловьёва С.В., Тропаревская Л.Е., Щукин Е.П., Живица В.И., Сайфиева С.Н., Ремезова М.Ю., Гильманова А.В., Ермилина Д.А.

Лаборатория проблем теории рыночной экономики

ИПР РАН, 2008


В настоящем отчете исследуются основные факторы финансово-денежной политики как составной части социально-экономической стратегии России. Отдельное внимание уделено мировому финансовому кризису, обусловившему необходимость переустройства глобальной финансовой системы. Проанализировано влияние этого кризиса на экономику России, которое выразилось в недостатке ликвидности, падении фондового рынка и банковском кризисе, который в результате затронул и реальный сектор экономики. Предлагаются меры по выходу из финансового кризиса, главными из которых являются привязка финансово-денежного оборота к нуждам экономики, а не к долларам, поступающим в оплату за нефть, и ослабление налоговой нагрузки на предприятия. Произведена оценка влияния издержек производства в отраслях промышленности на инновационное развитие экономики. Показано, что в государственных холдингах, которые стали формироваться в последние годы в стратегически важных отраслях промышленности, вполне можно преодолеть так называемый "затратный подход" и обеспечить достаточно высокую эффективность производства.

В данном отчете получены следующие результаты: исходя из кардинальных целей развития и путей их достижения, заложенных в "Концепции социально-экономического развития России на период до 2020 г." и, учитывая создавшуюся международную и отечественную финансовую ситуацию, обосновывается целесообразность корректировки её некоторых положений с целью преодоления разрыва между финансовой сферой и реальной экономикой, а также между отдельными секторами производительного капитала. Разработаны предложения по повышению эффективности производства в государственных холдингах; приведен анализ влияния издержек производства в отраслях промышленности на инновационное развитие экономики.


[Начальная страница] [Общая информация] [Список отчетов]

Последнее обновление: 3 февраля 2009 года