Экологическое страхование в управлении отходами

Моткин Г.А., Тулупов А.С., Усманова Н.А., Бизяркина Е.Н., Салахова Э.К.

Лаборатория рыночных инструментов природопользования

ИПР РАН, 2007


Разработанные фундаментальные основы оценки риска загрязнения окружающей среды при обращении с отходами позволяют говорить об экологическом страховании как о сформировавшейся системе оценки экологического риска и компенсации убытков пострадавшим. Методические разработки по оценке параметров экологической опасности при обращении с отходами для целей экологического страхования создают реальную возможность структурировать объекты размещения отходов по их значимости в антропогенном разрушении окружающей среды, а, следовательно, определить их имущественную ответственность за причинение убытков реципиентам в результате аварийного загрязнения окружающей среды. Практическая реализация принципов экологического страхования при обращении с отходами в одном из регионов страны показала эффективность взаимодействия административных и рыночных методов управления отходами. Однако институциональная незавершенность природоохранной политики, а также ее ориентация лишь на контрольно-надзорные функции сдерживает внедрение методов экологического страхования в управлении отходами.

В отчете получены следующие результаты:
В понятие "управление отходами" введено эколого-экономическое содержание, которое обеспечено созданным в процессе исследования инструментарием эколого-экономической оценки обращения с отходами и разработанными критериями тарифной политики в управлении отходами.

Методологически обоснованы и методически обеспечены направления совершенствования эколого-экономического механизма обращения с отходами - изменение структуры нормированных финансовых показателей производственной деятельности объектов размещения отходов и введение механизма предотвращения и компенсации экономического ущерба, причиняемого реципиентам в результате загрязнения окружающей среды при обращении с отходами.

Проблема управления отходами представляет собой сопряженный эколого-технологический императив реализации концепции устойчивого развития, суть которого заключается в постепенном внедрении в жизнь экологически идеальной структуры производства. Его детализация в отношении обращения с отходами предполагает наличие технологий их размещения на специальных объектах с использованием современных методов их обезвреживания, захоронения и переработки. Реализация эколого-технологического императива опирается на разработанные в отчете эколого-экономическую оценку обращения с отходами и институционально-расчетное обеспечение инструментальных методов управления отходами.

Выявлены противоречия в существующем механизме платежей за размещение отходов с теорией платы за загрязнение окружающей среды. В результате этого платежи не выполняют тех функций, ради которых они вводились. В стране до сих пор отсутствует репрезентативная статистика затрат, связанных с функционированием объектов размещения отходов, а в силу этого - и ясная финансовая политика в области обращения с отходами. Для преодоления этих противоречий выработаны предложения экономического и институционального характера, меняющие структуру платежей за размещение отходов.

Подтверждена экспериментальными расчетами возможность и показана необходимость использования эколого-экономического инструментария в снижении экологического риска и компенсации убытков пострадавшим от загрязнения окружающей среды при обращении с отходами.

Работа поддержана грантом РГНФ 06-02-00206а и грантами РФФИ 05-06-80245 и 07-06-12010.


[Начальная страница] [Общая информация] [Список отчетов]

Последнее обновление: 14 февраля 2008 года