Расчетно-методические основы параметрических характеристик
экологического страхования при размещении
отходов производства и потребления

Г.А. Моткин, С.Н. Бобылев, А.С. Тулупов, И.Л. Карачевцев, Н.А. Усманова,
А.В. Рюмин, К.И. Хангану

Лаборатория рыночных инструментов природопользования

ИПР РАН, 2003


Целью работы является создание и расчетная отработка методов управления риском воздействия отходов производства и потребления, в том числе предприятиями, зарегистрированными в г. Москве на окружающую природную среду, одним из которых является экологическое страхование. В работе определены условия несения ответственности источников опасности за загрязнение окружающей природной среды для обеспечения экологической безопасности на территории Московской области.

Расчетная отработка механизма экологического страхования на объектах размещения отходов и далеко за пределами такого объекта репрезентативно оценивает состояние окружающей природной среды и последствия, причиняемые ее загрязнением реципиентам.

Предложен организационно-экономический механизм обеспечения компенсации убытков, причиняемых загрязнением окружающей природной среды третьим лицам, и повышения экологической и технологической безопасности функционирования объектов размещения отходов производства и потребления.

Разработаны рекомендации и проекты нормативно-методических документов реализации механизма экологического страхования при размещении на территории Московской области отходов производства и потребления, в том числе предприятиями, зарегистрированными в г. Москве.


[Начальная страница] [Общая информация] [Список отчетов]


Последнее обновление: 26 февраля 2004 года