Технологии XML и XML-данные

М.Р. Когаловский

Лаборатория систем баз данных в экономических исследованиях

ИПР РАН, 2003


Вторая половина 90-х годов стала временем рождения новых технологий управления данными в среде Веб, основанных на разработанном консорциумом W3C стандарте расширяемого языка разметки XML. Их создание направлено, прежде всего, на преодоление ограничений существующей версии Веб и разработку технологической платформы Веб нового поколения, называемого семантическим Веб, на обеспечение возможности его развития на длительную перспективу.

Функциональное ядро новой технологической платформы Веб, называемой в докладе платформой XML, составляет комплекс стандартов консорциума W3C, основанных на языке XML. Эти стандарты быстро приобрели статус стандартов де-факто.

В отчете анализируются предпосылки создания платформы XML и ее истоки, дается краткий обзор функциональных возможностей комплекса стандартов, составляющего эту платформу, и стандартов ее окружения, обсуждается концепция расширяемости, обозначенная в названии языка XML. Центральное место в отчете занимает рассмотрение особенностей XML-данных и возможностей их моделирования, обеспечиваемых стандартами W3C, сопоставление подходов к управлению данными XML с подходами, принятыми в технологиях традиционных баз данных. Обсуждаются, наконец, вопросы конвергенции и интеграции технологий XML и технологий баз данных.

Представленная в данном отчете работа частично поддержана грантами РГНФ 03-02-12008-в и РФФИ 01-07-90444-в.


[Начальная страница] [Общая информация] [Список отчетов]


Последнее обновление: 12 февраля 2004 года