Разработка методологических проблем оценки эффективности
экономического сотрудничества России со странами СНГ

Г.Л. Шагалов, В.В. Андреев, Н.Б. Демидович, Л.Г. Серебрянникова

Лаборатория теоретических проблем механизма
включения России и стран СНГ в мировое хозяйство

ИПР РАН, 2002


Разработка проблем участия России в интеграционных процессах в рамках СНГ и повышения эффективности этого участия должна опираться на определенные критерии, позволяющие выбирать наиболее рациональные пути и формы включения страны в международное сотрудничество. В выполненном исследовании разработаны вопросы определения критериев и построения показателей экономической эффективности внешнеэкономических связей России со странами Содружества Независимых Государств. Разработаны конкретные показатели экономической эффективности экспорта и импорта, позволяющие определить пути повышения эффективности российского экспорта и импорта в отношениях со странами СНГ.

В условиях рыночного хозяйства показатели эффективности должны использоваться как важнейшие инструменты государственного регулирования внешнеэкономических связей вообще и со странами СНГ в частности.

На основе предложенных в работе измерителей эффективности экспорта и импорта выполнены экспериментальные расчеты народнохозяйственной эффективности по отдельным товарным группам и товарам. Расчеты показали принципиальную возможность проведения в условиях современной хозяйственной практики оценок эффективности внешнеэкономических связей. В настоящее время ведется подготовка к проведению оценок эффективности экспорта и импорта важнейших товаров во внешней торговле России со странами СНГ.


[Начальная страница] [Общая информация] [Список отчетов]


Последнее обновление: 18 марта 2003 года