Разработка теоретико-методологических проблем
повышения экономической эффективности
включения России в мировое хозяйство

Г.Л. Шагалов, Н.Б. Демидович, Л.Г. Серебрянникова, С.А. Луконин

Лаборатория теоретических проблем механизма
включения России и стран СНГ в мировое хозяйство

ИПР РАН, 2001


Разработка проблем участия России в мирохозяйственных связях и повышения эффективности этого участия должна опираться на определенные критерии, позволяющие выбирать наиболее рациональные пути и формы включения страны в международное разделение труда. В выполненной работе разработаны вопросы определения критериев и показателей экономической эффективности участия страны в международном разделении труда в условиях рыночного хозяйства. На основе сформулированных общих подходов разработаны конкретные количественные показатели экономической эффективности экспорта: позволяющие выявить пути повышения эффективности российского экспорта.

В условиях рыночного хозяйства показатели эффективности должны использоваться как важнейшие инструменты государственного регулирования внешнеэкономических связей.

На основе предложенных в работе измерителей эффективности экспорта выполнены экспериментальные расчеты народнохозяйственной эффективности по отдельным товарам. Расчеты показали принципиальную возможность проведения в условиях современной хозяйственной практики оценок эффективности внешнеэкономических связей. В настоящее время ведется подготовка к проведению оценок эффективности экспорта по важнейшим товарам российского экспорта.


[Начальная страница] [Общая информация] [Список отчетов]


Последнее обновление: 2 февраля 2002 года