Основные макроэкономические результаты реформирмирования экономики России за период 1996 - 2000 гг. и возможные пути выхода из системного кризиса

Ю.В. Бороздин, Л.В. Демина

Лаборатория проблем ценообразования и структурной политики

ИПР РАН, 2000


В отчете отражены результаты исследований основных экономических процессов в России за период 1996-2000 гг., которые явились в значительной степени решающими для характеристики сути либеральных реформ, приведших к развалу экономики и дефолту августа 1998 года.

Губительный курс реформ определен прежде всего конечной целью псевдорыночных преобразований -- изгнанием государства из экономики и практически полной свободой частных хозяйствующих субъектов в ценообразовании, финансовой политике, внешнеэкономической деятельности, самоустранении от всяких социальных обязательств.

В отчете показаны концептуальные основы и практика ценообразования в криминально-олигархической экономике, которые генерируют постоянный рост цен и тарифов, делают инфляцию органической и неизбежной характеристикой экономической системы, обеспечивают устойчивое и непреодолимое снижение жизненного уровня основной части населения России.

Реализуемый в экономической политике режима принцип сближения внутренних цен с мировыми ведет не только к стагнации производства, но и консервирует структурные диспропорции в экономике, входит в явное противоречие с реальной платежеспособностью производственных предприятий, организаций и учреждений непроизводственной сферы и подавляющей части населения.

Этот принцип не реализуется ни в одной стране мира, поскольку внутренние цены всегда объективно жестко привязаны к внутренней же структуре производства и потребления, номинальным доходам предприятий и населения, реальному и возможному покупательскому спросу.

Принципиальную несостоятельность криминально-олигархической модели экономики, реализуемой ныне в России, не отменяет положительная динамика некоторых макропоказателей за период 1999-2000 гг. Всем хорошо известно, что связано это исключительно с крайне благоприятной динамикой мировых цен на энергоносители и нефть прежде всего, а также импортозамещением в ряде отраслей, которое стало возюжным в результате обвальной девальвации рубля и существенным снижением импорта продовольствия и товаров народного потребления. Никаких внутренних стимулов в экономике для устойчивого экономического роста попрежнему нет и быть не может до тех пор, пока сохраняется криминально-олигархическая модель, ориентированная отнюдь не на созидание, а на разворовывание и разрушение.

В отчете намечены основные пути выхода из системного экономического кризиса и даны рекомендации, которые могут быть использованы в практике хозяйственного управления.


[Начальная страница] [Общая информация] [Список отчетов]


Последнее обновление: 9 июля 2001 года