В.А. Цветков и др.

Финансово-промышленные группы РФ:
полученный опыт и прогностические тенденции
дальнейшего развития

- М.: Планета, 1999.

Книга посвящена разработке актуальных теоретических, методических, практических вопросов становления и функционирования российских финансово-промышленных групп (ФПГ), зарегистрированных в соответствии с существующим Законодательством и внесенных в Государственный Реестр Российской Федерации за период 1993-1998 гг., и представляет собой развитие уже существующих подходов и исследований в направлении повышения устойчивости и эффективности крупных, высокоинтегрированных объединений.

В монографии анализируются объективные предпосылки интеграции банковского и промышленного капитала, основные направления и формы его реализации. Исследованы закономерности и специфические особенности этого процесса в ведущих промышленно развитых странах, в ряде новых индустриальных государств.

Выявляются тенденции формирования и развития ФПГ в сфере состава и структуры участников, в сфере внутригрупповых взаимоотношений.

В работе прослеживается влияние нормативных актов на процессы интеграции и построения корпоративных объединений - финансово-промышленных групп и холдинговых компаний. Рассматривается эволюция норм, адресованных непосредственно ФПГ. Представлен порядок получения этими группами официального статуса.

Рассматриваются основные проблемы и возможности укрепления межкорпоративных связей, формирования работоспособных механизмов внутригрупповых отношений.

Специальный раздел посвящен исследованию транснациональных (межгосударственных) аспектов интеграции капитала и построения транснациональных финансово-промышленных групп на основе интеграции промышленных и кредитно-финансовых компаний стран Содружества Независимых Государств.

Книга адресована работникам органов исполнительной и законодательной власти, руководителям финансовопромышленных групп, специалистам в области макро- и микроэкономики. Она также может служить учебно-практическим пособием для студентов и аспирантов экономических вузов.

Книгу можно приобрести по адресу: г. Москва, Нахимовский проспект, 47,
Институт проблем рынка, комната 710. Тел.: 332-46-89, 332-42-26

[Страница автора]