В.А. Цветков и др.

Финансово-промышленные группы:
история создания, международный опыт,
российская модель

-М.: АФПИ еженедельника "Экономика и жизнь", 1997.

Цель данной книги - освещение проблем теории создания и развития крупных корпоративных систем, возникающих в результате интегрирования финансового и промышленного капитала, а также адаптация международного экономического опыта по данной проблеме к российским условиям. Раскрывается сущность и функции ФПГ, оценены преимущества ФПГ перед другими формами кооперирования фирм, прослеживается процесс формирования российских ФПГ. Дается исторический обзор, показывающий истоки возникновения процесса объединения финансового и промышленного капитала, рассмотрен опыт отдельных стран, добившихся наиболее значительных успехов и в кратчайшие сроки на пути построения высокоразвитой экономики, базирующейся на рыночных принципах, но с учетом жесткого планирования.

Выстроенная в данной работе концепция, поможет определиться ученым, преподавателям и, главное, - экономистам-практикам, нашим законодателям в освоении роли ФПГ в российском антикризиснореформационном процессе.

Книга содержит сведения по многим аспектам деятельности российских ФПГ: анализируются пути и способы их создания, деятельности, моделируются возможные варианты развития в контексте неотложных мер по стабилизацию экономики страны, - и адресуется для всех желающих получить глубокие знания по вопросам функционирования корпоративных систем.

Книгу можно приобрести по адресу: г. Москва, Нахимовский проспект, 47,
Институт проблем рынка, комната 710. Тел.: 332-46-89, 332-42-26

[Страница автора]