Состояние российского промышленности
в разрезе общемировых тенденций развития
(Цикл статей)
В.А. Цветков, д.э.н., профессор,
зам. директора Института проблем рынка РАН

Статьи подготовлены при поддержке Российского Гуманитарного Научного Фонда, проект 06-02-00003а

В 2005 г. подошла к исчерпанию сырьевая экспортно-ориентированная модель роста, опиравшаяся на форсированную добычу нефти и консервативную макроэкономическую политику. Если в прошлые годы экономический рост определяли два важнейших фактора: эффект девальвации рубля и быстрый рост экспортных доходов, в первую очередь за счет энергосырьевых товаров, то в настоящее время эффект девальвации рубля уже исчерпан. Более того, продолжавшееся и в 2005 г. повышение курса рубля, с одной стороны, превращается в барьер на пути российского несырьевого экспорта, а с другой - облегчает импорт, перехватывающий растущий внутренний спрос у отечественных производителей. Возможности увеличения экспорта энергоресурсов еще более ограниченны. Тем более, высокие цены на нефть и другие энергоносители уже не оказывают значительного влияния на темпы роста ВВП. Роль инвестиционной составляющей в промышленном подъеме остается незначительной. Низкий уровень инвестиций в основной капитал по-прежнему угрожает устойчивому быстрому росту национальной экономики. С другой стороны, степень инвестиционной привлекательности предприятий по мере нарастания износа основных фондов снижается. Нежелание инвесторов вкладывать деньги в предприятия, функционирующие в режиме проедания капитала, более чем понятно.

Экономический рост последних пяти лет, на три четверти обусловленный благоприятной внешней конъюнктурой на мировых рынках топлива и сырья, не привел ни к диверсификации, ни к модернизации производства. Соответственно, нет и никаких признаков интеграции страны в глобальную постиндустриальную экономику. Поддерживать себя на траектории "удвоения ВВП за десять лет" экономика, похоже, больше не в состоянии. Сейчас каждый процент прироста ВВП обходится горазда дороже. Поэтому центральной проблемой ближайшего времени должен стать переход к новой модели экономического роста, прежде всего за счет диверсификации экономики и расширения инвестиционно-инновационных источников роста при контролируемой инфляции. Необходимо не снижая объема поставок сырья, целенаправленно, год за годом изменять структуру промышленного производства и экспорта в пользу готовых изделий, прежде всего в пользу наукоемкой продукции.

Тем более, это соотносится и с международным опытом. В последние десятилетия в мировой экономике возник ряд тенденций, среди которых прежде всего следует отметить растущее значение сложных системных продуктов высокой наукоемкости и, как следствие, увеличение доли наукоемких отраслей в структуре ВВП, а также формирование единого мирового научно-технического пространства и рынка наукоемких товаров и услуг. При этом, с одной стороны, несмотря на интернализацию производства и снижение административных барьеров передачи технологий, технологический разрыв между узкой группой стран-лидеров и остальным миром растет. Отдельные страны в процессе международного разделения труда закрепляют за собой определенную специализацию, отражающую преимущественное развитие ключевых технологий или технологий высокого уровня, что приводит к сегментации рынка наукоемкой продукции. С другой стороны, постепенно размывается состав экспортеров наукоемкой продукции: сокращается доля Японии, Германии, Франции, Великобритании, все явственнее обозначают свое присутствие на рынке высокотехнолгичной продукции Корея, Финляндия, Швеция, Нидерланды. Огромное внимание развитию наукоемких отраслей уделяет Китай.

Для того чтобы определить технологические ниши, на которые реально способна претендовать наша страна, необходимо, прежде всего, иметь четкое представление о месте России в мировом инновационном процессе. Базой для стратегического планирования должен стать анализ структуры не только национального рынка наукоемкой продукции, но и основных отраслей и секторов российской промышленности. Возможным подходом к решению поставленной задачи является серия из пяти статей, в которой предпринята попытка понять в каких областях национальная экономика способна генерировать и внедрять новые технологии, а в каких она безнадежно отстала.

Цикл статей