Цветков В.А., Борталевич С.И., Логинов Е.Л.

Стратегические подходы к развитию энергетической
инфраструктуры России в условиях интеграции
национальных энергосистем и энергорынков

- М.: ИПР РАН, 2014. - 511 с.

ISBN 978-5-600-00518-1
УДК 338.332
ББК 65.305

Рекомендовано к опубликованию Ученым советом Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт проблем рынка Российской академии наук».

Рецензенты: Татаркин А.И., академик РАН, доктор экономических наук, профессор; Порфирьев Б.Н., член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, профессор.

Монография исследует теоретические и практические проблемы формирования трансграничного энергоинфраструктурного комплекса (от Лондона до Владивостока и Пекина с центром технологического управления и экономического регулирования в Москве) на базе энергетического сектора ТЭК России в условиях интеграции национальных энергосистем и энергорынков на евро-азиатском энергопространстве. Обосновывается необходимость формирования мультиресурсной энергетической инфраструктуры, определены контуры комплексного подхода к оперированию различными факторами оптимизации энергоснабжения на основе внедрения интеллектуальных информационных систем управления, а также мониторинга и регулирования рыночного оборота при торговле топливно-энергетическими ресурсами, услугами по их хранению и транспортировке на основе интеграции электронных торговых систем (в том числе ЭТП) в рамках общероссийского мегаэнергокластера «(Энергопроизводство) х (Энерготранзит)».

Монография предназначена для руководителей и специалистов органов госуправления и корпоративного менеджмента, а также может быть полезна для научных работников, аспирантов и студентов.

© Цветков В.А., Борталевич С.И., Логинов Е.Л., 2014
© Институт проблем рынка РАН, 2014

[Оглавление]