В.А. Цветков, К.Х. Зоидов, А.А. Медков


Проблемы интеграции и инновационного развития
транспортных систем России и стран Балтии


М.: ЦЭМИ РАН, 2012. 175 с.
Рецензенты: д.э.н., профессор Б.А. Ерзнкян (ЦЭМИ РАН);
к.э.н., профессор С.В. Чернявский (ГУУ);
главный редактор журнала «Эксперт» В.А. Фадеев

Tsvetkov V.A., Zoidov K.Kh., Medkov A.A.

The problems of integration and innovative development
of transport systems in Russia and the Baltic countries

Moscow: CEMI RAS, 2012. 175 p.

ISBN 978-5-8211-0607-0
УДК 330.01: 338.47.656
ББК 65.05

© Цветков В.А., Зоидов К.Х., Медков А.А., 2012
© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
    Институт проблем рынка Российской академии наук
    (ИПР РАН), 2012
© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
    Центральный экономико-математический институт
    Российской академии наук (ЦЭМИ РАН), 2012

В монографии рассматриваются состояние и перспективы развития транспортных систем стран Балтии (Латвии, Литвы и Эстонии) в контексте социально-экономических процессов, происходящих в Европейском Союзе и на постсоветском пространстве. Технологическое и нормативно-правовое единство организации перевозочного процесса (прежде всего, железнодорожным транспортом) делают транспортные предприятия стран Балтии естественными экономическими партнёрами России в регионе. Особое внимание уделено выявлению интересов российских компаний в развитии портовой инфраструктуры на Балтике, оценке степени и последствий конкурентной борьбы между направлениями транспортировки грузов через прибалтийские государства и порты северо-запада России.

Проведён анализ основных направлений инновационного развития транспортных систем стран Балтии, определёно место российских предприятий транспортного машиностроения и сервисных компаний на рынке подвижного состава и транспортных услуг в балтийском регионе. Особое внимание уделено развитию скоростного пассажирского сообщения, применению новых технологий перевозок грузов с использованием контейнерных поездов, мультимодальных маршрутов, формированию международных транспортных коридоров.

Большое значение экспорта транспортных услуг в экономике стран Балтии позволяет на их примере выявить проблемы и перспективы функционирования транзитной экономики, что особенно актуально в свете усилий, прилагаемых российским правительством и транспортными компаниями по развитию транзитных перевозок грузов по территории России с использованием Транссибирской железнодорожной магистрали. Акцент сделан на необходимости контроля мест зарождения грузопотоков, повышении технического и технологического уровня перевозочного процесса, стимулировании конкуренции на рынке транспортных услуг.


Страницы авторов: [Цветков В.А.] [Зоидов К.Х.] [Медков А.А.]