Постсоветское экономическое пространство:
современное состояние и перспективы развития

/Под ред. чл.-корр. РАН В.А. Цветкова.
- М.: Финансы и кредит, 2009. – 472 с.

ISBN 978-5-8024-0089-0.



Рецензенты:
Ерзнкян Баграт Айкович,д.э.н., профессор,
зав. лабораторией Центрального экономико-математического института РАН
Порфирьев Борис Николаевич, д.э.н., профессор,
зав. лабораторией Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

Книга подготовлена коллективом авторов в составе:
В.А. Цветков (введение, гл. 1 – 4, 6, 7, 16, 17, заключение;
К.Х. Зоидов (гл. 7 – 12); Ю.В. Наумова (гл. 14, 15);
А.А. Медков (гл. 5); А.В. Большаков (гл. 13);
К.С. Янкаускас (гл. 4, 6); В.С. Чернявский (гл. 4).

С принципиально новых концептуальных позиций рассматривается набирающий силу процесс реинтеграции экономик стран ближнего зарубежья в рамках прежнего постсоветского экономического пространства, но реинтеграции с учетом реалий нового времени и основанной на новых принципах и механизмах.

Важным свойством реинтеграционных процессов является их многоуровневый характер. Можно говорить о глобальном, государственном (национальном), региональном и корпоративном уровнях экономического поведения. При этом указанные уровни становятся все более тесно взаимосвязанными между собой. События, происходящие на каждом из этих уровней, существенно зависят от событий на других уровнях. В связи с этим выявление сути и закономерностей развития стран постсоветского пространства требует рассмотрения в совокупности всех указанных уровней.

Этими обстоятельствами – новизной методологического подхода и выбором нового объекта исследования - реинтеграции постсоветского пространства с учетом реалий нового времени и основанной на новых принципах и механизмах, определяется научная и прикладная актуальность проведенного исследования.

Представленные научные результаты получены сотрудниками Института проблем рынка РАН в рамках выполнения Программы фундаментальных исследований «Модернизация и экономическая безопасность России» Отделения общественных наук Российской академии наук в 2009 г.

Для научных сотрудников, преподавателей и студентов вузов, государственных служащих.



Страницы авторов: [Цветков В.А.] [Зоидов К.Х.] [Медков А.А.] [Наумова Ю.В.] и др.