Методы управления затратами и результатами деятельности отечественных предприятий,
направленные на снижение себестоимости продукции

Сайфиева С.Н.

Аннотация статьи, опубликованной в журнале
"Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика". - 2004. - № 7.

Аналитический обзор представительного массива специальной литературы показал отсутствие актуальной идеи, которая послужила бы переводу экономики отечественных промышленных предприятий с затратных путей хозяйствования на путь интенсивного использования их потенциала на основе самоокупаемости и самофинансирования. Противоречивость рекомендаций по планированию и оперативному расчету издержек на производство продукции по статьям себестоимости, а также разбросанность материалов об оценочном характере этих затрат по различным источникам, свидетельствуют о целесообразности и актуальности проведения исследований в области управления затратами, а следовательно, и результатами деятельности отечественных предприятий.

В статье предложен ряд мероприятий, которые способствовали бы оптимизации деятельности отечественных предприятий в области исчисления затрат для снижения себестоимости выпускаемой продукции.

Выделение центров ответственности в производственной структуре предприятий, составление маржинальной отчетности, способствует выявлению резервов снижения себестоимости и увеличению их прибыли. Данная методика определения затрат предполагает усиление ответственности руководителей центров ответственности за произведенные расходы. Она позволит выявить наиболее прибыльные виды выпускаемой продукции.

В рамках внедрения управленческого учета на отечественных предприятиях, в работе предлагается провести анализ отклонений по материалам по системе "Стандарт-кост", которая позволяет детально разобрать, по каким материалам и за счет каких факторов произошли отклонения, и оперативно влиять на них в процессе производства. Изложена методика его проведения.

Особого внимания в статье уделяется вопросу исчисления постоянных издержек, которые, как правило, являются косвенными и требуют какой-либо базы для их распределения. Причем, результаты распределения должны быть максимально приближены к фактическому потреблению ресурсов на данный вид продукции. Это оказывает влияние на достоверность определения себестоимости и на прибыль предприятий. В работе отмечается, что традиционная система расчета затрат на отечественных предприятиях в основном не соответствует современным требованиям учета и контроля, основная часть косвенных издержек планируется без достаточно обоснованной нормативной базы, исходя из фактического уровня расходов за прошлый отчетный период и произвольной корректировки его на изменение объема производства или реализации продукции. Иными словами, уже в процессе планирования и нормирования постоянных издержек, создаются резервы для покрытия непроизводительных расходов. Поэтому, предложенный автором порядок исчисления косвенных издержек позволяет объективно оценить работу каждого центра ответственности и стимулирует снижение затрат. В статье подробно изложена методика учета и распределения постоянных расходов.