Дон Патинкин

ДЕНЬГИ, ПРОЦЕНТ И ЦЕНЫ.
Соединение теории денег и теории стоимости:


Пер. с англ. д.э.н. В.Е. Маневича /Под ред. акад. Н.Я. Петракова. - М.: Экономика, 2004. - 375 с.




ПРЕДИСЛОВИЕ К РУССКОМУ ИЗДАНИЮ

Дон Патинкин - один из крупнейших теоретиков второй половины XX в. в области макроэкономики и теории денег. Среди ученых, представляющих различные направления и школы экономической науки, Патинкину принадлежит особое место. Он предложил наиболее разработанный вариант синтеза кейнсианства и неоклассической школы, позволяющий использовать аппарат, развитый неоклассиками применительно к микроэкономическому анализу, для исследования процессов, протекащих в макроэкономической системе. Поэтому работы Патинкина представляют важный шаг на пути синтеза микро- и макроэкономического анализа. Автоматическое стремление макроэкономической системы к равновесию в результате действия рыночных сил Патинкин рассматривает лишь как предпосылку, допустимую на определенной стадии анализа. На более поздних стадиях анализа он исследует функционирование экономической системы в условиях долговременного неравновесия, особенно на рынке труда. Это позволяет отнести Патинкина не только к авторам кейнсианско-неоклассического синтеза, но и к новым кейнсианцам, обосновывающим применение наиболее радикальных методов государственного регулирования экономики и достижения экономического роста и высокой занятости. Первая часть фундаментального труда Патинкина «Деньги, процент и цены» - «Микроэкономика» посвящена разработке аппарата анализа роли денег в экономической системе. Патинкин использует и совершенствует технику микроэкономического анализа, развитую, главным образом, Д.Р. Хиксом, для решения традиционной дилеммы денежной теории: как сочетать влияние количества денег на цены и ставку процента. Решение этой проблемы, предложенное Патинкиным, заключается в теоретическом обосновании взаимного влияния динамики реальных денежных остатков, цен и ставки процента. Такой подход позволяет раскрыть внутренние закономерности воздействия количества денег на цены, процент и экономическую динамику.

Вторая, наиболее ценная и актуальная часть труда Патинкина «Макроэкономика» содержит разработанную макроэкономическую модель, описывающую функционирование экономики как в условиях полной занятости, так и в условиях вынужденной безработицы. Он подробно рассматривает взаимное влияние четырех основных рынков экономики: рынка труда, рынка товаров, рынка облигаций и рынка денег. На заключительной стадии анализа Патинкин вводит в модель рынок банковских резервов, в результате изменения предложения денег и платежеспособного спроса на рассматриваемых рынках детерминируется либо динамика цен, либо динамика ставки процента, которые оказывают взаимное воздействие, определяющее взаимосвязь между сегментами (рынками) экономики. Модель Патинкина является значительно более сложной и приближенной к реальности, чем аналогичные модели типа IS - LM, предложенные в рамках кейнсианско-неоклассического синтеза Хиксом, Хансеном и другими авторами. Несмотря на сугубо абстрактный стиль изложения, модель Патинкина может быть использована для исследования процессов, протекающих в российской экономике, в частности, в сфере кредитно-денежных отношений, а также ее можно модифицировать применительно к условиям российской экономики. Так, блок модели, описывающий рынок труда, может быть обобщен в качестве описания рынков факторов производства, блок, описывающий рынок облигаций, - в качестве блока заимствований и т.д.

Работы Патинкина, и прежде всего - его фундаментальный труд «Деньги, процент и цены», получили широкое признание на Западе, во многом сформировали современный макроэкономический анализ, легли в основу современных курсов по теории денег. Между тем, ни одна из работ Дона Патинкина до сих пор не переведена на русский язык. Перевод основного труда Патинкина на русский язык (с некоторыми непринципиальными сокращениями) будет способствовать более глубокому освоению российскими экономистами современной экономической теории, и, следовательно, более содержательному анализу процессов, протекающих в российской экономике в ходе становления рыночной экономики, их теоретическому обобщению.

Академик РАН Н.Я. Петраков


[Аннотация] [Оглавление]