Логинов Е.Л., Шкута А.А.

Внедрение цифровых платформ для управления
сложными техно-организационными системами
топливно-энергетического комплекса России:
от цифровой энергетики – к цифровой экономике

М.: ИПР РАН, 2018. – 189 с.

ISBN 978-5-9909290-7-4
ББК 32.84
Л19


Рецензенты: академик РАН, доктор экономических наук, профессор Шутьков А.А.; доктор технических наук, профессор Райков А.Н..

Рекомендовано к изданию Ученым советом ФГБУН Институт проблем рынка Российской академии наук (ИПР РАН).

Монография подготовлена в рамках Государственного задания ИПР РАН, тема НИР № 0163-2016-0007 "Научно-технологическое развитие экономики отраслевых рынков"

В монографии исследованы проблемы внедрения цифровых платформ для повышения эффективности бизнес-процессов на различных уровнях организационного и технологического управления топливно-энергетического комплекса России. Проанализированы проблемы перехода к цифровой энергетике на основе конвергенции телекоммуникационных, вычислительных и информационных сервисов в рамках цифровых платформ для управления сложными техно-организационными системами в ТЭК России. Использование цифровых платформ позволяет осуществить интеграцию функциональной деятельности по всей цепочке создания стоимости продукта таким образом, что обеспечивает достижение оптимальных значений параметров управляемых объектов. Обеспечивается итоговый выход на новое качество управления в суперсистеме цифровой экономики на основе поддержания устойчивости обмена данными, их вычислительной обработки и фиксирования с использованием технологии блокчейн.

 

© Логинов Е.Л., Шкута А.А., 2018.
© ФГБУН Институт проблем рынка Российской академии наук (ИПР РАН), 2018.


[Оглавление]