Рой Харрод

Теория экономической динамики:

Пер. с англ. В.Е. Маневича /Под ред. В.Г. Гребенникова.

- М.: ЦЭМИ, 2008. - 210 с.

Рецензенты: В.В. Зотов (ЦЭМИ РАН); А.В. Суворов (ИНП РАН)

© Центральный экономико-математический институт Российской академии наук, 2008 г.

ISBN 978-5-8211-0464-9

Оригинал: Roy Harrod. Economic Dynamics.
London - New York, Macmillan, St. Martin's Press, 1973.

Широко известная работа Р. Харрода "К теории экономической динамики" (Toward Economic Dynamics, London, 1948), переведенная на русский язык в 1959 г., обозначила лишь общий подход к теории роста. Тем не менее, она широко обсуждалась в мировой и российской экономической литературе, и явилась объектом критики со стороны сторонников неоклассического подхода.

Публикуемая теперь книга Харрода Economic Dynamics (1973) содержит целостное изложение его теории экономической динамики. Ряд понятий, введенных Харродом в более ранней работе (в частности, обеспеченный и естественный темпы роста), получил в ней четкое определение. Модель экономической динамики, предложенная Харродом, приобрела законченный вид. Отчасти он придал ей графическую интерпретацию. Главное же, Харрод явным образом включил в свой анализ воздействие на экономическую динамику денежной и финансовой экспансии, внешней торговли, международного движения капитала, и сформулировал критерии, ограничивающие эффективность денежной и финансовой политики. Кроме того, Харрод ответил на критику со стороны авторов неоклассической теории роста.

Харрод последовательно развивает концепцию регулируемого капитализма - системы, в которой государство регулирует уровень сбережений, и тем самым - темп роста, уровень доходов и цен, внешнюю торговлю и международное движение капитала.

Теоретические положения Харрода позволяют глубже понять динамические процессы, протекающие в современной российской экономике.

Монография предназначена для специалистов в области экономики природопользования и смежных вопросов устойчивого развития и чрезвычайных ситуаций.

[ Содержание] [Вводная статья]