Труды VI Всероссийской конференции
"Теория и практика экологического
страхования: обращение с отходами"

- Москва - Уфа: ИПР РАН, 2005. - 204 с.

VI Всероссийская конференция "Теория и практика экологического страхования: обращение с отходами" проведена Министерством природных ресурсов Республики Башкортостан, Институтом проблем рынка Российской Академии наук, Министерством экологии и природопользования Правительства Московской области, научно-исследовательским институтом безопасности жизнедеятельности Республики Башкортостан, Государственным унитарным предприятием "Табигат", Научно-исследовательским центром "Экопроект".

Тезисы докладов и доклады, представленные в первой части этого сборника, отражают различные теоретические и практические аспекты экологического страхования в области обращения с отходами. Спектр интересов авторов довольно широк и иногда выходит за рамки тематики конференции. Тем не менее, Оргкомитет посчитал целесообразным предоставить возможность всем специалистам, направившим нам материалы, изложить свою точку зрения на проблемы природопользования и охраны окружающей среды.

Во второй части сборника публикуются проекты нормативно-методических документов, разработчиками которых являются и некоторые авторы докладов, прочитанных на VI Всероссийской конференции "Теория и практика экологического страхования: обращение с отходами". В проектах документов учтены все замечания и предложения, содержащиеся в Трудах пяти Всероссийских и трех Международных конференций "Теория и практика экологического страхования", прошедших в 1995, 1996, 1998, 2000, 2002 гг. Кроме того, в них использован обновленный понятийный аппарат, - а в проекте Федерального Закона "Об экологическом страховании" есть новеллы, встраивающие его в правовое поле, сформировавшееся в стране в последние годы.

Проекты нормативно-методических документов разрабатывались на общей методологической базе и в одном пакете с Модельными законами стран Содружества Независимых Государств "Об экологическом страховании" и "Об обязательном экологическом страховании", принятыми Межпарламентской Ассамблеей стран СНГ 13 июня 2000 г. и 15 ноября 2003 г., соответственно.

Составители:
д.э.н. Моткин Г.А., к.э.н. Тулупов А.С.

ISBN 5-94691-180-5

© Оргкомитет VI Всероссийской конференции
    «Теория и практика экологического страхования: обращение с отходами»,
    Институт проблем рынка РАН, 2005.
    ЗАО "НИЦ "Экопроект", 2005.

[Сведения об авторах] [Содержание]