Труды Первой Всероссийской конференции
"Теория и практика экологического страхования"

- М.: ИПР РАН, 1995, - 121 с.

Первая Всероссийская конференция "Теория и практика экологического страхования" организована Российской Академией наук, Комитетом по экологии Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации, Министерством науки и технической политики Российской Федерации, Федеральным экологическим фондом Российской Федерации, Федеральной службой России по надзору за страховой деятельностью, администрацией Московской области и Российским гуманитарным научным фондом (проект 95-06-18891).

Пристальное внимание научной общественности и специалистов к вопросам страхования риска загрязнения окружающей среды предопределило организацию, Первой Всероссийской конференции "Теория и практика экологического страхования". С конца 80-х годов появляются публикации на эту тему, а за последние два года проблемы экологического страхования обсуждались на семинарах в Институте проблем рынка РАН, на совещаниях в Минприроды и Миннауки России, в г.Электросталь (Московская область), Нижнем Новгороде, Иркутске, г.Волжском (Волгоградская область).

С 1994 г. Минприроды России проводится эксперимент по развитию экологического страхования, в котором принимают участие несколько регионов и страховых компаний России.

Доклады, тезисы и статьи, собранные в этом сборнике,отражают различные теоретические и практические аспекты нового направления экологизации хозяйственной деятельности. Спектр интересов авторов довольно широк и иногда выходит за рамки рассматриваемого вопроса. Тем не менее, оргкомитет посчитал целесообразным предоставить возможность всем специалистам, направившим нам материалы, изложить свою точку зрения на современные проблемы взаимоотношений общества и природы.

Все работы печатаются в авторской редакции. Составители максимально ограничили свое вмешательство в объем и структуру публикуемых материалов.

Оргкомитет не несет ответственности за фактические данные, представленные в рукописях, и оставляет за собой право не разделять взглядов некоторых авторов на те или иные стороны обсуждавшихся на конференции проблем и нашедших отражение в публикуемых материалах.

Составители:
B.Л.Грошев, Г.А.Моткин, И.В.Попова, А.Г.Тарасов.

© Оргкомитет Первой Всероссийской конференции
    "Теория и практика экологического страхования", 1995.

[Содержание]