М.Н. Дудин, С.Н. Сайфиева, С.В. Соловьева,
М.Ю. Ремезова, Д.А. Ермилина

Финансово-денежная политика и экономическая безопасность

- Москва : РУСАЙНС, 2019. - 150 с.

ISBN 978-5-4365-3669-9
УДК 334 ББК 65.29 Д81


Рецензенты:
Крылова Елена Борисовна, д.э.н., профессор, заведующая кафедрой экономических и финансовых дисциплин АНО ВО «Московский гуманитарный университет»;
Кузнецова Елена Ивановна, д.э.н., профессор кафедры экономической безопасности, финансов и экономического анализа Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя

В монографии рассмотрены состояние и перспективы развития финансово-денежной политики в условиях цифровизации. Представительный массив информации раскрывает особенности применения цифровых технологий в финансовой сфере, в частности, вопросы внедрения технологии «блокчейн».

Определено место и значение экономической, финансовой и налоговой безопасности в системе обеспечения национальной безопасности страны. Произведена оценка макроэкономических индикаторов состояния экономической безопасности России в нормативно-правовой документации и в научной литературе. Проанализированы и сопоставлены фактические и пороговые значения показателей.

Особое внимание в монографии уделено особенностям функционирования российской банковской системы в современных условиях. Обоснована необходимость корректировки действующего экономического курса посредством перехода от умеренно-жесткой к финансово-промышленной политике.

Рассматривается инвестиционная деятельность в российской экономике в течение последних двух десятилетий, оценивается её влияние на экономическую безопасность. Обосновано, что дефицит инвестиционных ресурсов приводит к стагнации отраслей российской экономики, нацеленных на внутренний конечный спрос.

Издание рассчитано на профессорско-преподавательский состав университетов, других высших учебных заведений, докторантов, аспирантов, магистрантов, студентов вузов, изучающих финансово-денежную систему России и экономическую безопасность в условиях цифровой экономики.

Монография подготовлена в рамках государственного задания и выполнения фундаментальных научных исследований ИПР РАН «Социально-экономическое и научно-технологическое развитие на различных уровнях управления в отраслях, комплексах и сферах деятельности национального хозяйства России».

 

© Дудин М.Н., Сайфиева С.Н., Соловьева С.В., Ремезова М.Ю., Ермилина Д.А., 2019.
© ООО «РУСАЙНС», 2019.


[Оглавление]